Derecho Excedencia cuidado hijos

Excedencia por cuidado de hijos • Pasos para Solicitarla

86
Excedencia por cuidado de hijos • Pasos para Solicitarla
5 (100%) 1 vote[s]

Si eres un profesional y decidiste formar una familia con hijos puedes tener varias interrogantes en relación a cómo puede afectar tu carrera. Por tal motivo es necesario tener claro todo lo relacionado a los derechos que tienen los trabajadores. Entre estos derechos se encuentra enmarcado la excedencia por cuidado de hijos. Este derecho brinda tanto a la madre como al padre de un menor, la oportunidad de suspender su contrato de trabajo para poder dedicarse al cuidado de su hijo.

Ninguna empresa puede negarse a este derecho que poseen todos los trabajadores. Si quieres madre o padre de una familia y necesitas dedicarle tiempo a tus hijos por una razón determinada, continúa leyendo. En las siguientes líneas te contaremos qué necesitas hacer para obtener este cese temporal, ¿Estás listo? Toma nota de los siguientes consejos.

¿Qué es la excedencia por cuidado de hijos?

excedencia

La excedencia por cuidado de hijos es un derecho que tienen todos los empleados (hombres y mujeres), padres de un menor, de suspender su contrato de trabajo para cuidar a su hijo por un tiempo estipulado de tres años. Este derecho está regulado en el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores.  

Los trabajadores deben tener conocimiento de que la empresa no puede negarse a conceder este derecho. En aquellos caso donde ambos padres trabajen en la misma empresa pueden poner condiciones; ya que el cese de ambos puede perjudicar la productividad. Es importante tener en cuenta que la excedencia comienza a contar desde el nacimiento del niño. Además, se puede solicitar en periodos de tiempos fraccionados y aplica en caso de adopción o acogimiento del menor.

Requisitos

La solicitud del beneficio de excedencia por cuidado de hijos es un trámite estrictamente personal de la madre o padre. En este sentido, el Estatuto de los Trabajadores en España no especifica requisito alguno al respecto, pero sí podemos acotar lo siguiente:

  1. La madre o el padre debe realizar la solicitud siempre por escrito, dejando bien en claro el motivo de la excedencia.
  2. Presentar la documentación legal correspondiente donde se demuestre que es madre o padre del menor de 03 años para hacer uso del beneficio.
  3. Contar con la aprobación de la empresa para empezar a disfrutar del beneficio. En teoría, la empresa no debería negarte el permiso.

¿Cómo se solicita la excedencia por cuidado de hijos?

En el punto anterior se señaló que este trámite debe ser realizado por escrito. Exponiendo de forma clara que la excedencia es por cuidado de hijo y la misma debe ser solicitada con antelación suficiente, con un tiempo aproximado de 15 días.

La solicitud debe incluir la fecha de inicio y fin; ya que la empresa debe notificar dicha información al Instituto Nacional de la Seguridad Social.  Recuerda que no existe una duración mínima y que puedes solicitar la excedencia en plazos fraccionados según tu conveniencia. Por ejemplo, seis meses de excedencia, seis de trabajo y así hasta completar el tiempo estipulado de tres años.  

Aspectos de la excedencia por cuidado de hijos

excedencia por el cuidado de los hijos

Es importante, para evitar inconvenientes, que la empresa conozca todos los aspectos que involucra la excedencia por cuidado de hijos:

  • Durante la excedencia no se percibe remuneración, hasta que el niño tenga tres años o se cumplan tres años de la adopción.
  • Este período de excedencia es considerado para efectos de las Prestaciones de Seguridad Social: jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad.
  • Se garantiza la prestación de asistencia sanitaria.
  • El tiempo de excedencia por cuidado de hijos es tomado en cuenta para el cálculo del tiempo de antigüedad en la empresa. Pero, no tiene incidencia en el cálculo de las vacaciones anuales.

¿Qué pasa con mi puesto de trabajo en la empresa durante la excedencia?

La empresa está en la obligación durante el primer año de excedencia a garantizar al trabajador el mismo puesto de trabajo. En aquellos casos de familias numerosas de carácter general el puesto se reservará durante 15 meses y en familias numerosas de carácter especial durante 18 meses.

Al momento de superar estos lapsos de tiempos establecidos por la ley, la empresa debe contar con un puesto de trabajo con condiciones similares o equivalentes al grupo profesional en el que se encontraba el trabajador.

Otros aspectos importantes se debes tomar en cuenta

  • Durante la excedencia, el trabajador tiene derecho a asistir a los cursos de formación profesional que planifique la empresa. 
  • Durante el tiempo de la excedencia el despido es considerado nulo, el trabajador tiene la posibilidad de regresar al trabajo o cobrar 45 días por año trabajado. Solo aplicará el despido en aquellos casos que no estén relacionados con el permiso.
  • En el tiempo de excedencia el trabajador no puede solicitar el paro, ya que este permiso no es considerado como situación legal de desempleo.
  • Se recomienda avisar por escrito en un lapso previo de 15 días la finalización del permiso. Al regresar el trabajador no tiene derecho a las vacaciones, ni a los pagos extras por el periodo que no se ha trabajado efectivamente. El derecho a la reincorporación del trabajador no está condicionado y debe ser automático.    

También se debe tener en cuenta que el trabajador no puede enlazar una excedencia de un hijo con el nacimiento de un nuevo hijo o una nueva adopción. Este tipo de derecho no es acumulativo ni se tiene un beneficio de 06 años en total. Lo que sí debe realizar el empleado es notificar nuevamente a la empresa el derecho al uso de una nueva excedencia, donde se dará finiquito al anterior y se comenzará uno nuevo.

¿Qué sucede si el trabajador decide tener otro empleo mientras se encuentra durante el derecho de excedencia por cuidado de hijos?

En este caso, la respuesta o solución no es tan sencilla; ya que la empresa al otorgar el beneficio de este derecho apuesta a valores como las buenas costumbres, honestidad y buena fe del trabajador. Si solicita este tipo de permisos para cuidado de su hijo, el mismo debe ser utilizado única y exclusivamente para tal fin. Aunque el mismo no esté penalizado o regulado por otra ley que impida al trabajador ocupar otro puesto de trabajo.

La excedencia tiene una duración específica, y el padre o la madre pueden solicitar el uso de este beneficio por el tiempo que ellos consideren necesario o se ajuste más a sus necesidades. En este sentido, el mismo puede solicitarse por unos días, unos meses o fraccionado en el tiempo hasta que el niño cumpla los tres años. Eso sí, lo que sí deben tener siempre presente es que el mismo tiene validez dentro de los primeros tres años de vida del menor.

Gracias a esta excedencia, los padres pueden compartir, disfrutar y estar siempre presente en las primeras etapas del crecimiento del niño, acompañarlo en sus primeros pasos y no perder sus primeras sonrisas y palabras.



Soy licenciado en Derecho desde el año 2005. Desde entonces he desarrollado mi actividad profesional en el despacho de Loustau Abogados. Especializado en la defensa de las administraciones públicas así como en la de los intereses particulares. En la jurisdicción penal, especializado en la defensa de delitos de la más variada índole, desde los delitos contra las personas hasta los relacionados con el patrimonio y los económicos.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: El Contenido esta protegido !!