viudedad para pareja de hecho

Pareja de hecho • ¿Tengo derecho a una pensión de viudedad?

17
Pareja de hecho • ¿Tengo derecho a una pensión de viudedad?
5 (100%) 1 vote[s]

Hace algunos años, casarse era la única opción con la que una pareja podía formalizar su relación; un requisito ante la sociedad para que los contrayentes pudieran comenzar a vivir juntos. Sin embargo, con el paso del tiempo, el matrimonio -de alguna manera- perdió valor  cuando las personas prefirieron, por distintos motivos, residir en el mismo domicilio pero sin pasar por el proceso de la boda. Es por ello, En España se constituyó, legalmente, la figura de la pareja de hecho.

Actualmente, un gran número de parejas conviven durante años bajo esta modalidad; sin embargo, surge una duda en caso de alguna de las dos personas fallezca. Por ejemplo, ¿el cónyuge tiene derecho a una pensión de viudedad? tomando en cuenta que no están casados legalmente. Este es uno de los temas de constantes consultas a las abogados civiles. Es por ello que, en este artículo vamos a aclarar todas tus dudas en torno a este tema. ¿Quieres saber si puedes recibirla o no? ¡Sigue leyendo!

¿Cómo funciona la pensión de viudedad para las pareja de hecho?

Antes de continuar, es necesario definir qué es una pensión de viudedad, dejando claro el concepto desde un primer momento. Con precisión, se trata de una prestación económica que brinda el Estado a un sobreviviente o persona que ha tenido una relación matrimonial o de pareja de hecho con un ciudadano que ha fallecida. Las dudas se generan porque, generalmente, este tipo de pensiones son recibidas por aquellas parejas que han sido legalmente casadas; pero una pareja de hecho, también tiene derecho a recibirla.

Con esta prestación por viudedad, se persigue satisfacer las necesidades financieras del ciudadano que ha quedado viudo. En otras palabras, sería una manera en la que el Estado protege a una familia ante la pérdida de ingresos estables; tras el fallecimiento de una de los integrantes de la pareja.

¿Qué establece la Ley en relación a este tipo de pensión?

ley para pareja de hecho

Según el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, en su artículo 221, para percibir la pensión de viudedad de parejas de hecho, se detallan los siguientes aspectos:

Cumplidos los requisitos de alta y cotización establecidos en el artículo 219, tendrá asimismo derecho a la pensión de viudedad quien se encontrase unido al causante en el momento de su fallecimiento, formando una pareja de hecho, y acreditara que sus ingresos durante el año natural anterior no alcanzaron el 50 por ciento de la suma de los propios y de los del causante habidos en el mismo período. Dicho porcentaje será del 25 por ciento en el caso de inexistencia de hijos comunes con derecho a pensión de orfandad.

No obstante, la ley también explica que: se reconocerá derecho a pensión de viudedad cuando los ingresos del sobreviviente resulten inferiores a 1,5 veces el importe del salario mínimo interprofesional vigente en el momento del hecho causante; requisito que deberá concurrir tanto en el momento del hecho causante de la prestación, como durante el período de su percepción. El límite indicado se incrementará en 0,5 veces la cuantía del salario mínimo interprofesional vigente; por cada hijo común con derecho a la pensión de orfandad que conviva con el sobreviviente.

El texto señala además que: se considerarán como ingresos los rendimientos de trabajo y de capital así como los de carácter patrimonial; en los términos en que son computados para el reconocimiento de los complementos por mínimos de pensiones establecidos en el artículo 59.

¿A quién se considera pareja de hecho?

Según el apartado 2 del artículo 221 de la Ley General de la Seguridad Social, se considerará pareja de hecho «la constituida, con análoga relación de afectividad a la conyugal, por quienes, no hallándose impedidos para contraer matrimonio, no tengan vínculo matrimonial con otra persona y acrediten, mediante el correspondiente certificado de empadronamiento, una convivencia estable y notoria con carácter inmediato al fallecimiento del causante y con una duración ininterrumpida no inferior a cinco años.»

El texto agrega que: la existencia de pareja de hecho se acreditará mediante certificación de la inscripción en alguno de los registros específicos existentes; pueden ser en las comunidades autónomas o ayuntamientos del lugar de residencia o mediante documento público en el que conste la constitución de dicha pareja. Tanto la mencionada inscripción como la formalización del correspondiente documento público deberán haberse producido con una antelación mínima de dos años con respecto a la fecha del fallecimiento del causante.

¿Cómo se solicita este tipo de pensión?

solicitud viudedad

La forma de solicitar una pensión de viudedad de pareja de hecho, es similar a como se tramita cuando se trata de una pareja casada. De tal manera que, la persona que quedó viuda debe acudir a las oficinas del Instituto de la Seguridad Social de la zona en la que se domicilien. Asimismo, puede descargar a través de Internet e imprimir el documento de Solicitud de Prestaciones de Supervivencia. Una vez lo tenga impreso, debe colocar todos sus datos personales, acompañados de los de sus hijos, los del lugar el que residen, entre otros.

Este documento se debe consignar en las oficinas del Instituto de la Seguridad Social cercana a su lugar de residencia, entre un lapso de tres meses después de la muerte de la pareja. Si la solicitud es presentada luego de ese tiempo, solo podrá percibirse la cuantía que corresponde a esos tres meses.

¿Qué sucede con los hijos?

niña

De igual manera que la pareja sobreviviente, los hijos tienen derecho a cobrar una parte de la pensión de viudedad. Se precisa, según la Ley, que se trata de un 25% como máximo de la base reguladora para cada uno de los niños o adolescentes hasta los 22 años. Una vez que el joven cumpla esa edad, dejará de percibir esta prestación. En el caso de la madre o el padre viudo, cobrarán un 50%.

¿Cuánto dura una pensión de viudedad en parejas de hecho?

Finalizará el cobro de las pensiones de viudedad una vez que el o la sobreviviente, estén en las siguientes consideraciones:

  • Forme una nueva pareja de hecho o contraiga matrimonio nuevamente.
  • Si el beneficiario de la pensión fallece.
  • Si se demuestra que el sobreviviente tiene culpabilidad o implicación en la muerte de su pareja.
  • En caso de que se demuestre que la pareja que han reportado muerta no ha fallecido realmente, podría significar responsabilidades penales.

En pocas palabras, las parejas de hecho, tienen los mismos beneficios y derechos que una pareja casada, en relación al cobro de esta pensión. Esto no quiere decir que en el proceso de tramitación no vayan a conseguirse con algunas trabas o problemas por diferentes motivos; es por ello que sugerimos recurrir -por lo más conveniente- a un abogado civil que se especialice en este tipo de áreas, para que pueda asesorarse y aclararte todas las dudas que surjan en el procedimiento. Esperamos haber aclarado todas tus dudas con respecto a esta prestación.



Soy licenciado en Derecho desde el año 2005. Desde entonces he desarrollado mi actividad profesional en el despacho de Loustau Abogados. Especializado en responsabilidad civil, con gran experiencia en ámbito de los daños materiales y personales en accidentes de tráfico tanto desde la perspectiva de la entidad aseguradora como desde la de los perjudicados, así como en Derecho de familia, arrendamientos y Mediación Civil y Familiar.
 En materia contencioso-administrativo, con experiencia en la defensa de las administraciones públicas así como en la de los intereses particulares. En la jurisdicción penal, especializado en la defensa de delitos de la más variada índole, desde los delitos contra las personas hasta los relacionados con el patrimonio y los económicos.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: El Contenido esta protegido !!