Se puede cobrar el paro despues de una baja voluntaria

¿se puede cobrar el paro durante una baja médica no remunerada?

Las excedencias pueden clasificarse como “formales” o “informales” a efectos del Seguro de Desempleo. El Título 22 define una baja laboral “verdadera” como una baja que no pone fin a la relación laboral. Sin embargo, el demandante y el empresario suelen referirse a una excedencia “verdadera” como una excedencia “formal”, lo que significa que se han cumplido todas las formalidades de una excedencia verdadera. En esta sección se utilizan indistintamente los términos “excedencia formal” y “verdadera”. Una excedencia formal, o verdadera, no rompe la relación laboral, pero una excedencia “informal” sí.

Cualquier situación que se produzca después de la presentación de la reclamación, como la no reincorporación al empleo al final de la excedencia, puede plantear una cuestión de elegibilidad en virtud de otras secciones del Código, pero no planteará otra cuestión en virtud del artículo 1256.

Si durante o al término de una verdadera excedencia el empresario sustituye, despide o despide a un empleado, o si el empresario no devuelve al empleado a su trabajo al término de la excedencia y, por tanto, lo despide, existe un despido o una baja en el momento de dicha acción.

Qué significa la baja voluntaria en el desempleo

Los trabajadores que dejan su trabajo por motivos personales o que son despedidos pueden no tener derecho a las prestaciones del Seguro de Desempleo. Si estas circunstancias se aplican a su solicitud, necesitaremos más información suya antes de tomar una decisión.

Si deja su trabajo sin “una buena causa relacionada con el trabajo”, es posible que no tenga derecho a recibir las prestaciones. Una “buena causa relacionada con el trabajo” significa que el motivo por el que ha dejado el trabajo debe estar directamente relacionado con el mismo y ser tan imperioso que no haya tenido otra opción que dejarlo. Aunque en la mayoría de los casos no se puede dejar voluntariamente un trabajo y cobrar las prestaciones del seguro de desempleo, si se puede demostrar que las condiciones de trabajo son “inseguras, insalubres o peligrosas”, y que eran tan intolerables que no tenías “más remedio que dejar el empleo”, podrías tener derecho a cobrar las prestaciones del seguro de desempleo. La carga de la prueba recae en usted, el empleado, que debe demostrar que abandona el trabajo por una causa justificada.

Si deja el trabajo por motivos personales -por ejemplo, para mudarse fuera de la zona- el motivo de su renuncia no está relacionado con el trabajo. Si deja su trabajo para obtener un mejor salario o más horas, puede tener derecho a las prestaciones en determinadas circunstancias.

¿puedo cobrar el paro durante una excedencia en california?

Utilice esta lista de preguntas frecuentes para obtener respuestas a las preguntas más comunes sobre el seguro de desempleo (UI). ¿No ve su pregunta o respuesta? Llame al Servicio de Atención al Cliente de UI al 1-866-239-0843 entre las 8 a.m. y las 4:30 p.m. de lunes a viernes.

A) Presente una solicitud inicial la misma semana en que esté desempleado o con jornada reducida. No espere a volver a trabajar para presentar su solicitud. Su solicitud de seguro de desempleo NO comienza en la fecha en que finalizó su trabajo o se redujo su horario. Su solicitud se hace efectiva el domingo de la semana en que la solicita.

A) En primer lugar, deberá crear un nombre de usuario y una contraseña en el Sistema de Solicitud de Prestaciones de Desempleo por Internet y, a continuación, rellenar la solicitud. Se recomienda que rellene la solicitud en un ordenador y no en su teléfono debido a la cantidad de información que se requiere. Si no tiene acceso a un ordenador, puede utilizar los ordenadores de cualquier centro de IowaWORKS o de su biblioteca local. Consulte los pasos y responsabilidades en la sección del manual en línea.    Si necesita ayuda o su reclamación tiene que ver con salarios militares, federales o de otros estados, llame al Servicio de Atención al Cliente de UI al 1-866-239-0843 entre las 8 a.m. y las 4:30 p.m. de lunes a viernes.

¿puedo cobrar el paro durante la excedencia?

Para tener derecho a ello, el demandante debe informar a la empresa de sus limitaciones de salud antes de la baja para que la empresa pueda ofrecerle un trabajo adecuado dentro de las limitaciones del demandante. Asimismo, el demandante debe poder y estar disponible para las adaptaciones sugeridas. Si el empresario no le ofrece un trabajo adecuado, el demandante puede tener derecho a la prestación por desempleo.

Para tener derecho a ello, el demandante debe demostrar que la pérdida del transporte no fue culpa suya y que hizo que su problema fuera prácticamente insuperable. Debe intentar conseguir un medio de transporte alternativo antes de abandonar el trabajo. Asimismo, el solicitante debe estar en condiciones de realizar un trabajo adecuado en el mercado laboral local, de acuerdo con sus limitaciones, y disponible para ello.

Para tener derecho a la ayuda, el solicitante debe demostrar que el motivo del traslado del cónyuge estaba fuera de su control y que dicho traslado creó circunstancias económicas que no podían superarse o que era económicamente imposible mantener dos residencias.

Para tener derecho a ello, el demandante debe demostrar que renunció por circunstancias personales que no le dejaron otra alternativa razonable. El demandante debe demostrar que, antes de renunciar, hizo un intento razonable de mantener la relación empleador/empleado. Asimismo, el demandante debe ser capaz y estar disponible para un trabajo adecuado.

Ir arriba