Autorizacion judicial para salir del pais niños

¿pueden llevarse a mi hijo fuera del país sin el permiso del padre?

En principio, ambos progenitores tienen derecho a la custodia compartida en el caso de las parejas casadas, artículo 1626 del Código Civil. La situación es algo diferente para los padres no casados: En este caso, los padres deben hacer declaraciones de custodia, casarse o la custodia parental conjunta debe ser transferida por el tribunal de familia, § 1626 a para. 1 BGB. Este es el caso si dicha transferencia no es contraria al interés superior del niño. Si la custodia conjunta es contraria al interés superior del niño, la madre suele tener la custodia exclusiva, § 1626 a para.3 BGB. Aunque los dos progenitores vivan separados, la custodia conjunta se mantiene por el momento. Si hay que tomar decisiones importantes para el niño en este contexto, esto debe hacerse siempre de mutuo acuerdo, § 1687 Párr. 1 BGB.

El caso más sencillo sin discusión es cuando uno de los progenitores renuncia voluntariamente a la custodia de los hijos. Puede haber muchas razones para ello, por ejemplo, que uno de los progenitores considere que es lo mejor para su hijo o que se sienta abrumado por la nueva situación. Uno de los progenitores puede entonces solicitar al tribunal de familia la cesión de la custodia exclusiva, a lo que el otro progenitor accede, artículo 1671(1) del BGB.

¿qué ocurre si un progenitor se lleva a su hijo fuera del país?

Lo anterior depende del acuerdo de custodia que ya exista, o del permiso que el otro progenitor haya concedido a cada uno de ellos. Si no existe un acuerdo de divorcio o una orden judicial previa, los problemas son mayores y se necesita un permiso por escrito, o bien hay que imitar un procedimiento judicial para permitir ese viaje.

Las cláusulas de vacaciones en los acuerdos de custodia pueden establecer límites sobre lo que los padres pueden y no pueden hacer o pueden proporcionar instrucciones para la notificación de los viajes. Por ejemplo, se puede exigir a uno de los progenitores que notifique al otro todos los viajes fuera del estado o que obtenga permiso antes de viajar fuera del estado con el niño, o no existe ninguna disposición de este tipo.

Si no hay nada en el acuerdo de custodia que aborde los viajes o las vacaciones, o no hay divorcio o acuerdo, cualquiera de los padres tendría permiso para llevar al niño fuera del estado, pero dentro de los límites de su tiempo de custodia normal. Por ejemplo, si un progenitor tiene la custodia del menor durante los fines de semana, las vacaciones fuera del estado tendrían que producirse dentro de ese plazo de 48 horas. Si tanto el progenitor que tiene la custodia como el que no la tiene están de acuerdo con el viaje prolongado, el tribunal no tendría motivos para intervenir.

sacar al niño del país con custodia compartida

La sustracción de menores es punible según el artículo 235 del Código Penal alemán. El requisito para la persecución penal es una solicitud de la persona cuyos derechos parentales han sido infringidos. Se puede hacer una excepción a este requisito, entre otras cosas, si las fuerzas del orden (fiscalía) consideran necesario intervenir por razones especiales de interés público.

El objetivo del Convenio de La Haya sobre los Aspectos Civiles de la Sustracción Internacional de Menores es garantizar la pronta restitución de los menores trasladados o retenidos ilícitamente en cualquier Estado contratante. Se han designado Autoridades Centrales para aplicar este Convenio. La Autoridad Central alemana es la Oficina Federal de Justicia.

En virtud del Reglamento (CE) nº 2201/2003 del Consejo (Reglamento de Bruselas IIA), en vigor desde el 1 de marzo de 2005, todas las decisiones sobre responsabilidad parental, incluidas las medidas de protección del menor, serán reconocidas automáticamente en los demás Estados miembros de la UE (con excepción de Dinamarca) sin necesidad de un procedimiento especial de reconocimiento.

¿necesito el permiso del padre para llevar a mi hijo al extranjero?

Pero viajar con niños menores de 18 años no es tan sencillo, y existen diferentes normas y requisitos según la edad del niño, el motivo de su viaje y con quién viaja.

Estados Unidos, al igual que muchos países del mundo, tiene requisitos rígidos para viajar con niños. El formulario de consentimiento de viaje para menores se ha hecho cada vez más necesario debido al aumento de casos de sustracción de menores en casos de custodia, y al creciente número de niños que son víctimas de la trata.

Y como es digital, no hay que preocuparse de llevar un papelito. La carta de consentimiento puede consultarse a través de nuestro Portal de Verificación en cualquier momento, lo que le ahorra la difícil búsqueda de un notario en el extranjero y le permite volver a centrarse en sus vacaciones.

Sobre el autor

Ir arriba