Si estás divorciada puede cobrar la viudedad

¿puede una viuda obtener prestaciones de un cónyuge que estaba incapacitado?

Mientras planifica el futuro, querrá pensar en lo que su familia necesitaría si usted muriera ahora. La Seguridad Social puede ayudar a su familia si usted ha ganado suficientes créditos de la Seguridad Social a través de su trabajo.

Puede ganar hasta cuatro créditos cada año. En 2021, por ejemplo, ganará un crédito por cada 1.470 dólares de salario o ingresos por cuenta propia. Cuando haya ganado 5.880 dólares, habrá obtenido los cuatro créditos del año.

El número de créditos necesarios para proporcionar prestaciones a sus supervivientes depende de su edad cuando fallezca. Nadie necesita más de 40 créditos (10 años de trabajo) para tener derecho a cualquier prestación de la Seguridad Social. Sin embargo, cuanto más joven es una persona, menos créditos debe tener para que los miembros de su familia reciban las prestaciones de supervivencia.

Se pueden pagar prestaciones a sus hijos y a su cónyuge que cuida de los niños aunque usted no tenga el número de créditos requerido. Pueden recibir prestaciones si usted tiene créditos por un año y medio de trabajo (6 créditos) en los tres años anteriores a su fallecimiento.

si mi ex marido se vuelve a casar, ¿puedo cobrar su seguridad social?

La respuesta breve es que no puede cobrar al mismo tiempo sus propias prestaciones de la Seguridad Social y las de supervivencia. Pero es un poco más complicado que eso. Desglosamos lo que debe saber sobre las prestaciones tras el fallecimiento de un cónyuge.

Aunque mucha gente asocia las prestaciones de la Seguridad Social con los pagos a los trabajadores jubilados, en realidad la Administración de la Seguridad Social distribuye varios tipos de prestaciones. Las prestaciones de supervivencia de la Seguridad Social (a menudo denominadas “prestaciones de viudedad”) constituyen una importante fuente de ingresos para los familiares de los trabajadores fallecidos. Siempre que el trabajador fallecido tuviera derecho a cobrar las prestaciones de la Seguridad Social tras su jubilación, sus familiares podrán cobrarlas en su lugar.

A continuación, la Seguridad Social aplica una fórmula a esa cantidad mensual para determinar cuánto habría recibido su cónyuge en el momento de la jubilación completa. En 2020, esa fórmula es: La cifra resultante es la cuantía del seguro primario (PIA) del trabajador. Se trata de la cantidad que habría recibido si hubiera solicitado las prestaciones de jubilación al alcanzar la plena edad de jubilación, no antes ni después.

ley de prestaciones de viudedad

Le consideraremos con derecho a las prestaciones de viudedad como esposa divorciada superviviente o marido divorciado superviviente de una persona fallecida totalmente asegurada si cumple los requisitos de los párrafos (a) a (e) de este apartado:

(1) Tiene derecho a las prestaciones de esposa o de marido correspondientes al mes anterior al mes en que el asegurado fallece y ha alcanzado la plena edad de jubilación (según se define en § 404.409) o no tiene derecho a las prestaciones de vejez o de invalidez.

(3) Usted tiene derecho a las prestaciones de esposa o marido y a las de vejez o invalidez en el mes anterior al del fallecimiento del asegurado, no ha alcanzado la plena edad de jubilación (tal y como se define en § 404.409) en el mes del fallecimiento y ha presentado un Certificado de Elección en el que opta por recibir prestaciones reducidas de viudedad.

(i) Usted tenía derecho a las prestaciones del seguro de invalidez para diciembre de 1990 o tenía derecho a los ingresos suplementarios de seguridad o a los pagos suplementarios estatales administrados por el gobierno federal, tal como se especifica en los subapartados B y T de la parte 416 de este capítulo, respectivamente, para enero de 1991.

¿cómo puede acceder a las prestaciones de viudedad?

Del mismo modo que planifica la protección de su familia en caso de que usted fallezca, debe tener en cuenta las prestaciones de la Seguridad Social a las que puede acceder si es usted el superviviente, es decir, el cónyuge, hijo o padre de un trabajador que fallece. Esa persona debe haber trabajado el tiempo suficiente en la Seguridad Social para tener derecho a las prestaciones.

Un trabajador puede obtener hasta cuatro créditos cada año. En 2021, por ejemplo, su cónyuge puede ganar un crédito por cada 1.470 dólares de salario o ingresos por cuenta propia. Cuando su cónyuge haya ganado 5.880 dólares, habrá obtenido sus cuatro créditos del año.

El número de créditos necesarios para proporcionar prestaciones a los supervivientes depende de la edad del trabajador cuando fallece. Nadie necesita más de 40 créditos (10 años de trabajo) para tener derecho a cualquier prestación de la Seguridad Social. Sin embargo, cuanto más joven es una persona, menos créditos debe tener para que sus familiares reciban las prestaciones de supervivencia.

Los hijos del trabajador y el cónyuge superviviente que cuida de los hijos pueden recibir prestaciones aunque el trabajador no tenga el número de créditos requerido. Pueden obtener prestaciones si el trabajador tiene créditos por un año y medio de trabajo (6 créditos) en los tres años anteriores a su fallecimiento. La situación de cada persona es diferente y debe hablar con un representante de reclamaciones de la Seguridad Social sobre sus opciones.

Ir arriba